Самым масштабным и привлекающим к себе внимание московских автомобилистов проектом на севере столицы является реконструкция Ленинградского шоссе. Но одновременно с ней преображаются и прилегающие магистрали и дороги на территории практически всего Северного административного округа.

Например, как сообщил корреспонденту "Российской газеты" префект округа Юрий Хардиков, микрорайон Светлого проезда скоро соединят пешеходным мостом через железную дорогу с метро "Войковская". Он сказал, что делается это по просьбам местных жителей, которым сейчас достаточно сложно добираться до метро. Проект реконструкции Светлого проезда, напомнил префект, предусматривает снос всех 14 старых 4-этажных домов, расположенных в микрорайоне. Жители будут переселены в новый 24-этажный дом, который планируется возвести на месте здесь же расположенных плоскостных гаражей.

Также в этом микрорайоне будут построены парковки и перехватывающая стоянка окружного уровня. Все эти работы по благоустройству планируется завершить в 2015 году.

Также идет реконструкция улицы Клинской ? на протяжении более чем километра ее расширяют и продлевают до пересечения с улицей Зеленоградской. Еще примерно километр дороги добавит в Калининской Проектируемый проезд 5457, в результате чего получится магистраль в 25 метров шириной - 14 метров займет проезжая часть, по 2,5 метра с обеих сторон - газоны, отделяющие ее от тротуаров, и по 3 метра придется на сами тротуары.

Пройдет строящийся Проектируемый проезд 5457 от дома 21 по улице Клинской до участка между домами 33, корпус 1 и 35, корпус 1 по Зеленоградской улице. Открыть его планируется к 2010 году. Сейчас уже готов еще один проезд ? под номером 5556, он соединяет параллельно расположенные Клинскую и Зеленоградскую улицы. В самое ближайшее время там подключат освещение и светофоры, после чего откроется автомобильное движение. Новые проезды возводятся в рамках программы реконструкции района Ховрино.

Подходит к концу реконструкция улиц Дыбенко и Лавочкина. Теперь каждая из них имеет по три полосы в каждом направлении. Также по новым полосам открыто автодвижение по обеим этим улицам на отрезке от улицы Флотской до Фестивальной. Завершен ремонт и улицы Лавочкина на участке от Фестивальной до Петрозаводской.

До конца 2008 года планируется открыть движение и по старым полосам, где сейчас идут работы по замене асфальтового покрытия. Новые светофоры на этих улицах появились у конно-спортивной базы ЦСКА по адресу улица Дыбенко, владение 5, а также на перекрестке улиц Лавочкина и Флотская.

Как подчеркнул Хардиков, и улица Дыбенко, и улица Лавочкина, проходящие в районе метро "Речной вокзал" по направлению от центра города к МКАДу, имеют очень важное значение для жителей окраинных районов. Благодаря их реконструкции связь с центром Москвы и внутри САО станет стабильнее, добавил он.