В России разрабатываются унифицированные требования к размещению и эксплуатации электрозарядных станций. Такое поручение ранее в июле дал профильным ведомствам премьер-министр Дмитрий Медведев. Предложения должны быть представлены до 27 сентября.

В единых стандартах будут прописаны четкие требования по минимально необходимому количеству электрозарядных станций, которыми должны будут оснащаться городские парковочные пространства и крупные торгово-развлекательные центры, рассказал "Известиям" партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто. По его словам, критерием для таких расчетов может стать, например, доступное общее количество парковочных мест.

В новых правилах также пропишут допустимые характеристики зарядок, требования к их обозначению, критерии для расчета их минимального количества для улиц и трасс.

- Медведев поручил готовиться к появлению беспилотников на дорогах России

Разработкой требований занимаются такие ведомства, как Минэнерго, Минпромторг и Ростехнадзор. В частности, в Минэнерго уточнили, что у них сейчас проходит стадия внутреннего согласования проекта рекомендаций по этому вопросу - окончательная позиция еще не выработана. В Минпромторге отметили, что особую значимость для развития электродвижения в России приобретает развитие зарядной инфраструктуры не только в мегаполисах, но и на крупных магистралях. Сейчас министерство ведет работу по гармонизации новых требований к электромобилям с правилами ООН и по формированию унифицированных к элементам зарядных устройств требований.

Примечательно, что в России темпы развития зарядной инфраструктуры значительно опережают распространение самих электромобилей. Общее количество зарядных станций "Россетей", которые реализуют всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры, к концу 2017 года может достигнуть 190. При этом в целом в стране на сегодня зарегистрировано менее тысячи электрокаров. За первое полугодие 2017-го россияне купили всего 29 электрических машин, что даже ниже прошлогодних показателей. Но правительство не спешит стимулировать россиян к покупке гибридов и электромобилей обнулением налогов.

Напомним также, что с ноября 2016 года в России вступили в силу требования по оборудованию АЗС колонками зарядки для электромобилей, однако АЗС не торопятся реализовывать это пожелание - клиентов на данную услугу пока практически нет.