Компания "АвтоВАЗ" приостановила сборку автомобилей Lada на заводе "Азия Авто" в Казахстане. Это произошло из-за разрыва соглашения о промсборке с властями страны. К 10 марта с предприятия в Усть-Каменогорске будут уволены почти 2 тыс. сотрудников, которым местные власти пообещали найти новую работу, сообщает Tengrinews.kz.

Как пишет "Коммерсант", конвейер был остановлен еще в ноябре, когда было расторгнуто соглашение о промсборке, в рамках которого предприятию предоставлялись льготы, а также возвращался утильсбор. 3 февраля компания "Азия Авто" проиграла суд первой инстанции по возмещению полученных льгот - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана требует от предприятия вернуть 30,8 млрд рублей. Претензии властей связаны с тем, кто компания не выполнила условия соглашения, которые обязывали ее перейти от крупноузлового производства автомобилей Lada к производству полного цикла.

Ранее предполагалось, что в стране заработает завод "Азия Авто Казахстан", 75% которого принадлежит компании "Бипэк" Анатолия Балушкина, а 25% - "АвтоВАЗу". Предприятие до сих пор не запущено, хотя источники "Коммерсанта" рассказали, что финальные работы на площадке велись в 2020 году, а "коробка" завода уже готова. Затягивание сроков запуска собеседники издания объяснили сложностями с кредиторами.

Разрыв соглашения с "Азиа Авто" совпал с запуском в Казахстане завода "Сарыаркаавтопром", на котором выпускаются старые модели Chevrolet, и предприятия "Астана Моторс", где собирают автомобили Hyundai. Компания Kia, автомобили которой долгое время собирались на мощностях "Азиа Авто" перенесла производство на "Сарыаркаавтопром". По данным "Коммерсанта", предложение о переносе выпуска машин Lada на эту площадку поступало и "АвтоВАЗу".

Представитель "АвтоВАЗа" сообщил, что компания следит за ситуацией вокруг "Азия Авто" и уже изучает "альтернативные варианты сохранения формата присутствия Lada и непрерывного предоставления услуг клиентам в Казахстане". Сам Казахстан в компании назвали одним из ключевых экспортных рынков для автомобилей Lada. Так, в прошлом году в Казахстан экспортировали 17,5 тыс. машин Lada, что составило почти 20% всего авторынка страны. Общие продажи машин в Казахстане в 2020 году выросли на 24% и составили 93 тыс. автомобилей. Машины Lada заняли второе место на рынке, немного уступив автомобилям Kia. При этом в январе 2021 года продажи Lada упали на 37%.