Число автомобилей с гибридным двигателем, проданных в Республике Корея, достигло рекордных 39 тысяч в 2015 году, передает ТАСС со ссылкой на Корейскую ассоциацию автоимпортеров и дистрибьюторов.

"Эта цифра превысила предыдущий рекорд, установленный в 2012 году, когда в стране было реализовано 38,3 тысяч гибридных машин", - отмечает организация. О стремительно растущей популярности экологически чистого транспорта, по ее данным, говорит тот факт, что в 2008 году объемы продаж таких автомобилей в Южной Корее составляли всего 1070 штук - то есть всего за несколько лет объемы продаж увеличились в десятки раз.

В частности, в прошлом году в стране было реализовано 22,6 тысячи гибридов производства Hyundai Motor. На втором месте идет японская Toyota Motor с девятью тысячами, а на третьем - Kia Motors с 6,5 тысячи. На долю остальных иностранных производителей приходится около 750 таких автомобилей.

По мнению экспертов, тот факт, что многие граждане приобретают довольно дорогие гибридные авто на фоне снижающихся цен на нефть, говорит о растущей сознательности населения и желании помочь в борьбе с глобальным изменением климата.

Согласно прогнозам, в 2016 году в Южной Корее будет продано более 50 тысяч таких машин.