McLaren раскрыл тайну "странных" автомобилей McLaren MP4-12C Spider, которые на радость автошпионам нарезали круги по Нюрбургрингу. В фотографиях "спайдеров" с закамуфлированным носом не было ничего интересного, пока в McLaren не признались: это тестовые "мулы", на которых обкатывают агрегаты для нового суперкара.

По сообщению Motor Authoruty, "мулы" на немецкой трассе работают около двух недель. Предполагалось, что McLaren готовит какие-то изменения в линейку 12C, но кабриолет на рынке всего два года и уже прошел один рестайлинг. Наконец, британцы признались: готовят к производству новый суперкар начального уровня с индексом Р13.

От 12C новинка позаимствует всю силовую структуру, включая монокок MonoCell, а также большинство агрегатов. Топовая модель фирмы P1 использует модифицированную версию под названием MonoCage.

Под капотом будет тот же 3,8-литровый V8, что и в моделях 12C и P1. На 12С он развивает 616 л.с., а разгонять P1 вдобавок помогают еще и электромоторы, доводя мощность силовой установки до 900 л.с. Для Р13 двигатель дефорсируют, вероятнее всего, он будет выдавать менее 500 л.с., чтобы модели были четко разделены. Трансмиссия будет такой же, как и на старших моделях, - семиступенчатая, с двумя сцеплениями.

Motor Authoruty утверждает, что внешне P13 будет напоминать нечто среднее между 12C и P1 и будет самым компактным среди трех автомобилей. Версию в кузове купе McLaren планирует показать на автосалоне в Женеве в 2015 году, позже добавится и кабриолет. Фирма надеется продавать более 2000 автомобилей Р13 в год.

О ценах пока ни слова, но зато известны главные конкуренты: Audi R8, Ferrari California, топовые версии Porsche 911 и AMG Mercedes.