Депутаты от фракции "Справедливая Россия" внесли в среду в Госдуму РФ поправки в закон "О безопасности дорожного движения", предусматривающие сокращение количества автомашин с проблесковыми маячками. Парламентарии предлагают оставить привилегии на дороге только президенту России, премьер-министру и оперативным службам.

"Специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно служебные транспортные средства, перевозящие президента РФ, председателя правительства, автотранспорт органов полиции, служб неотложной медицинской помощи, противопожарных и иных оперативных и специальных служб при наличии нанесенных на наружные поверхности (машин) специальных цветографических схем, надписей и обозначений", - говорится в законопроекте, который цитирует
РИА "Новости".

Для других должностных лиц установка специальных световых и звуковых сигналов на машины не допускается.

Что касается перечня оперативных и специальных служб, автомашины которых могут быть оборудованы спецсигналами, то он должен определяться правительством РФ.

Сейчас право на использование автотранспорта со спецсигналами наряду с первыми лицами государства и оперативными службами имеют Минобороны, ФСО, губернаторы, депутаты и сенаторы. Однако на деле ими пользуются для преимущества на дорогах и те, кто имеет связи в этих ведомствах или же просто большие деньги. Водители автомобилей, оборудованных такими средствами, часто являются нарушителями правил дорожного движения и фактическими виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Недопустимо мягкий режим установки и использования спецсигналов привел к появлению огромной массы транспортных средств, оборудованных такими средствами, что ограничивает конституционное право каждого на равенство перед законом и снижает безопасность дорожного движения.

"В настоящее время регулирование данного вопроса... осуществляется ненадлежащим образом, что является постоянным источником недовольства всех участников дорожного движения", - говорится в пояснительной записке.

"Международная практика использования подобных средств свидетельствует о том, что Россия существенно превосходит развитые и развивающиеся страны по количеству автомобилей, водители которых имеют право отступать от выполнения отдельных положений правил дорожного движения", - говорится в документе.