Недавно Генеральная прокуратура провела проверку качества оказания медицинской помощи на дорогах и работы служб медицинского освидетельствования водителей, сообщает портал Autonews.ru. В ходе мероприятия были выявлены существенные нарушения действующего законодательства.

Прокуроры озвучили такие цифры: ежегодно выявляется свыше 720 тыс. водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем необходимые условия для проведения медицинского освидетельствования, по мнению представителей Генпрокуратуры, отсутствуют. По причине выявленных нарушений в порядке проведения освидетельствований в 2006 г. судами прекращено свыше 7 000 административных дел.

Генпрокуратура предложила Министерству здравоохранения и социального развития усовершенствовать систему мер по оказанию экстренной медицинской помощи на дорогах пострадавшим в ДТП, а так же ускорить создание необходимого количества стационарных и передвижных пунктов для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Эксперты полагают, что все эти меры бессмысленны, а создание передвижных пунктов освидетельствования с сомнительной квалификацией персонала, приведет лишь к росту взяточничества на дорогах.