Мосгордума подготовила законопроект, предусматривающий административное наказание за управление транспортным средством без российского водительского удостоверения, если
это связано с трудовой или предпринимательской деятельностью, сообщает "Интерфакс".

За это предлагается лишать водителя прав на два года. Кроме того, предусматривается ответственность за допуск к управлению транспортным средством такого водителя - штраф на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию ТС, в размере 50 тысяч рублей, на юридических лиц - 100 тысяч рублей.

Также документ предполагает ужесточение административной ответственности транспортных предприятий, перевозчиков и их должностных лиц за правонарушения, связанные с выпуском и допуском на линию транспортных средств, которые неисправны или не прошли техосмотр. Кроме
того, ужесточается ответственность водителей, управляющих такого рода транспортными средствами.

Законопроект предусматривает, что совершение иностранцем или лицом без гражданства двух и более административных правонарушений является основанием для решения о нежелательности его пребывания в РФ с последующей депортацией, а также для аннулирования или отказа в выдаче ему разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Как отмечают авторы законопроекта, его разработка связана с участившимися случаями возникновения ДТП по вине коммерческих перевозчиков, активно использующих труд мигрантов, иностранных граждан, нередкие грубые и систематические нарушения ими ПДД приводят к трагедиям, отмечается в пояснительной записке.

В качестве примера в документе приводится ДТП в Троицком округе Москвы, когда грузовик врезался в пассажирский автобус.

Грузовым автомобилем управлял иностранный гражданин с национальными правами одной из республик СНГ, говорится в пояснительной записке.

В результате аварии погибли 18 человек, 43 получили травмы.

"К моменту совершения ДТП водителем, управлявшим грузовым автомобилем, было совершено на территории РФ девять административных правонарушений, включая выезд на полосу встречного движения, управление неисправным ТС, пересечение двойной сплошной линии разметки, и др.", - отмечают авторы документа.

По их словам, законопроект направлен на предотвращение подобных случаев.
Также Мосгордума предлагает ужесточить ответственность за управление незарегистрированным ТС.