Мэрия Москвы закупает 110 мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД на сумму около 75 млн рублей для установки на автобусах "Мосгортранса". Камеры прежде всего будут следить за незаконной стоянкой и выездом на выделенные полосы, а также смогут выявлять нарушения скоростного режима.

Как сообщает "Коммерсант", конкурс Департамента Москвы по конкурентной политике выиграло ЗАО "Ситроникс КАСУ" (дочерняя компания ОАО "Ситроникс"), других участников тендера не было. Уточняется, что камеры будут способны считывать номера машин на расстоянии от двух до восьми метров.

Новые комплексы будут применяться для борьбы с двумя видами нарушений ПДД: стоянка в незаконном месте (штраф три тысячи рублей) и выезд на выделенную полосу (штраф три тысячи рублей).

Система будет работать так. В зонах, определяемых системой по спутниковым координатам (к примеру, участок улицы с запрещенной парковкой), камера начинает автоматически считывать номера. За пределами этих зон комплекс будет выключаться. В темное время суток госзнаки будут распознаваться с помощью инфракрасного датчика. Данные о нарушителе будут передаваться в ГИБДД по мобильной связи для составления административных материалов. Если связь пропадет, видеоряд будет архивироваться на съемном носителе. Фрагменты видео можно будет использовать для составления материалов о превышении скорости, выезде на встречную полосу, проезде на красный свет, остановке в тоннеле.

По условиям госконтракта система будет запускаться в несколько этапов (монтаж, наладка, опытная эксплуатация и приемочные испытания в течение 83 дней после подписания документов (произойдет в течение недели). Это означает, что первые штрафы с автобусных камер водители начнут получать в конце лета 2014 года, отмечает газета.

Напомним, сегодня в Москве установлено около 800 стационарных комплексов (в основном "Стрелки-СТ"), к концу года их будет 1,2 тысячи. Еще 300 приборов "Паркрайт" установлены на Hyundai Solaris Центра организации дорожного движения (ЦОДД) - они фиксируют нарушения правил парковки и неоплаченную стоянку.