К 26 февраля главы компаний "АвтоВАЗ" и Renault должны заключить окончательный договор - партнерский контракт, после чего французский концерн станет владельцем 12,8% акций российского завода, а в июле, после погашения акций, принадлежащих дочерним предприятиям, и допэмиссии 17,5%, они превратятся в 25% плюс 1 акция.

Сумма сделки не раскрывается, однако председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов говорил, что она близка к рыночной цене бумаг завода. Несколько источников, близких к компании, рассказали, что сумма сделки рассчитана исходя из оценки всего предприятия в 5,3 миллиарда долларов, то есть блокирующий пакет должен был стоить около 1,325 миллиардов долларов. Став в июле полноправным владельцем контрольного пакета акций, по словам тех же источников, Renault перечислит еще 20% суммы, что составит более 260 миллионов долларов.

Как пишет газета "Ведомости", оставшиеся 30% "АвтоВАЗу" придется ждать до 2010 года, причем размер суммы будет напрямую зависеть от успехов российской компании. По предварительной информации, объем последней выплаты определится по результатам показателей 2008-2009 годов. Источник, близкий к "АвтоВаЗу" говорит, что французский концерн перечислит оставшиеся деньги в том случае, если показатель финансового результата отечественного завода достигнет 700 миллионов долларов.

Представители обеих компаний отказались комментировать эту информацию.

Как полагают аналитики, сделка составлена очень грамотно: при отсутствии у "АвтоВАЗа" четкой стратегии и нового модельного ряда, инвестиции могут не оправдаться, поэтому вполне логично, что выплаты Renault завязаны на финансовые показатели. По их мнению, достичь выручки в 700 миллионов долларов "АвтоВАЗу" будет непросто: по подсчетам, в 2006 году она составила 612 миллионов долларов, столько же прогнозируется и на 2007 год. В 2009 году, ожидается, что выручка компании приблизится к 8 миллиардам долларов.

Напомним, что решение привлечь в качестве своего стратегического партнера автомобильную компанию Renault совет директоров "АвтоВАЗа" принял 7 декабря текущего года на совещании.