Оригинальный способ оправдать нарушивших правила дорожного движения коллег придумали в полиции Петербурга. Там объяснили "эффектом 30-го кадра" и нарушенной цветопередачей попавшее в интернет видео, на котором автомобиль ДПС проезжает на красный сигнал светофора с выключенными "мигалками" и поворотниками. Несмотря на то, что маневр был зафиксирован на регистратор, "видеозапись не может объективно отразить указанные в вашем заявлении события", объявили в МВД.

Официальный ответ ГУ МВД по Петербургу опубликован в блоге "Синих ведерок".

Видеозапись была сделана 28 апреля 2012 года в Петербурге на пересечении Гороховой улицы и Загородного проспекта. Автор усмотрел в поведении инспектора на автомобиле с госномером "О 3007 78" четыре нарушения. Помимо проезда на красный, инспектор не включил поворотник, а на его машине не работали левый стоп-сигнал и левый задний габарит.

"Во время просмотра видеозаписи установлено, что используемый видеорегистратор имеет "эффект 30-го кадра", во время которого нарушается цветопередача. Недостаточная производительность процессора регистратора дает сбои в отображении красного, зеленого и других цветов", - постановили в полиции.

О том, что можно легко проверить, является ли верхний сигнал светофора на этом перекрестке красным, полицейские решили не задумываться. "Нарушений служебной дисциплины и законности в действиях инспектора ДПС не установлено", - резюмируют в УМВД.

По данным опрошенных Газетой.Ru экспертов в области обработки видео, термин "эффект 30-го кадра" в профессиональной среде не употребляется. Речь может идти о несовпадении частоты мерцания светофора и частоты фиксирования камерой изображения.