Группа BMW намерена расширить количество моделей, собираемых на мощностях группы "Автотор". Немецкая компания в ближайшее время наладит в России сборку кроссовера BMW X4, дебютировавшего в прошлом году. Автопроизводитель дополнит линейку моделей российской сборки, несмотря на падение продаж марки BMW в январе-апреле 2015 года на 20%, до 10,2 тысячи штук. Об этом сообщает "За рулем" со ссылкой на представителя BMW.

"История сотрудничества BMW и "Автотора" достаточно долгая - 15 лет. В настоящее время (на "Автоторе") собираются BMW 3-й, 5-й и 7-й серий, X1, X3, X5 и X6. Мы ждем запуска на "Автоторе" сборки еще одной модели BMW X4 в ближайшее время", - сообщила "За рулем" генеральный директор группы BMW в России Елена Смирнова.

Комментируя вопрос о возможности создания нового производства автомобилей под маркой BMW на "Автоторе", Смирнова заметила, что принятие решения о новом проекте перенесено. "Поскольку производство BMW всегда следует за спросом, а рынок (в России) сейчас у нас тяжелый и сложный, это послужило причиной переноса момента принятия решения", - пояснила глава российского подразделения BMW.

Как напоминает Wroom.ru, в прошлом году "Автотор" выпустил 182 тысячи автомобилей марок Kia, Hyundai, Chevrolet, Cadillac, Opel и BMW, большая часть машин изготавливается "отверточным" способом. В этом году объем выпуска значительно сократится из-за общего падения российского авторынка и прекращения сотрудничества калининградцев с General Motors.