Власти американского штата Техас открыли в среду автомагистраль, соединяющую города Остин и Сегин, максимальная скорость движения на которой составляет 85 миль в час (137 км в
час). Таким образом, эта дорога длиною 65 км стала самой скоростной в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители компании, занимавшейся прокладкой трассы, уверены в ее полной безопасности. По их словам, она была специально разработана с учетом нового скоростного лимита. Как отметили в Департаменте транспорта Техаса, столь высокий лимит на этом участке связан с необходимостью разгрузить другие дороги между Остином и Сан-Антонио - двумя крупнейшими городами штата.

Местные жители с радостью восприняли нововведение. "На мой взгляд, это очень хорошая идея, так как многие и так превышают установленный лимит", - заявила жительница Остина Кристин Лэтэм.

Между тем новые правила вызвали возражения у водителей грузовиков. Так, Американская ассоциация грузовых автоперевозок уже объявила дорогу небезопасной.

По словам ее представителя Даррина Рота, многие компании вообще запрещают водителям разгоняться до скорости более 75 миль в час (120 км в час), что связано не только с повышенным риском возникновения ДТП, но и с увеличением расхода топлива.

По словам президента Национальной автомобильной ассоциации США Гари Биллера, одной из причин увеличения лимита скорости является технический прогресс: "Автомобили становятся все более мощными и при этом не менее безопасными. Поэтому ограничения скорости также постепенно поднимаются".

Предыдущая максимально разрешенная скорость на дорогах Техаса составляла 80 миль в час (128 км в час). Столь же высокий скоростной лимит действует сейчас еще только в одном американском штате - Юте.

На большинстве скоростных автомагистралей страны разрешено разгоняться только до 75 миль в час (120 км в час).

В США, в отличие, например, от Германии, нет дорог, скорость движения по которым вообще не ограничена. Долгое время в стране существовал единый скоростной лимит в 55 миль в час (88 км в час), однако в 1996 году он был отменен, и теперь вопрос о максимально разрешенной скорости находится в ведении властей штатов.

18+