Агентству нефтяной информации (АНИ) стало известно, что Минпромэнерго внесло на рассмотрение в правительство РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2009 года в России вводится стандарт "Евро-3" для производства бензина и дизеля. Такой технический регламент, регулирующий качество топлива, как сообщил собеседник АНИ, уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами, и можно надеяться, что в скором времени он будет принят. В случае его принятия, проект вступит в силу через шесть месяцев после этого.

В тоже время в проекте предусматривается и переходный период - в течение трех лет с момента вступления законопроекта в силу, допускается выпуск и оборот бензинов с октановыми числами 80 и 92, а также дизельного топлива, используемого для сельскохозяйственной и внедорожной техники. Кроме того, в течение пяти лет допускается оборот топлива, выпущенного еще до принятия этого регламента. Контролировать выполнение требований по производству автомобильного топлива будет Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии.

Как сообщает Интерфакс, стандарт "Евро-4" для бензинов и дизельного топлива вводится с 1 января 2010 года, а "Евро-5" - с 1 января 2013 года.

Между тем, напомним, что с 1 января 2008 года все выпускаемые и ввозимые в Россию автомобили должны соответствовать по выхлопам экостандарту "Евро-3".