Россияне стали хуже платить по автокредитам. По данным на 1 января 2014 года, объем просроченной задолженности по автокредитам достиг 42 миллиардов рублей, увеличившись за прошлый год на 43%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследование Национальной службы взыскания (НСВ). По прогнозам аналитиков, в конце 2014 года объем автокредитной просрочки только вырастет.

Рост просрочки происходил на фоне спада автомобильного рынка: по данным "Автостата", в 2013 году на российском рынке было продано 2,6 миллиона новых легковых автомобилей, что на 150,6 тысячи меньше, чем за 2012 год. При этом падение компенсировалось увеличением доли машин, приобретаемых в кредит (с 29% до 46%, по данным Национального бюро кредитных историй).

По словам старшего вице-президента НСВ Сергея Шпетера, рост доли кредитных автомобилей вызван ужесточением требований Центробанка в сегменте необеспеченных ссуд.

"Банки стали компенсировать снижение продаж этой категории кредитов за счет программ автокредитования, сегмент которых не коснулись ограничения регулятора, - говорит Шпетер. - Учитывая тенденции рынка, а также дальнейшее ужесточение требований регулятора, в конце 2014 года объем автокредитной просрочки достигнет 50 миллиардов рублей".

Оптимизма при оценке рынка автокредитования нет и в словах других экспертов, опрошенных "Известиями". "Рост просроченной задолженности не заставит себя ждать по причинам повышения цен на автомобили и ухудшения платежеспособности заемщиков, в том числе за счет инфляции и ослабления рубля", - отмечает аналитик Национального рейтингового агентства Вадим Тихонов.