Компания Toyota Motor начала продажи обновленного минивэна Alphard на японском рынке. Информации о том, когда такая модель появится в России, пока нет, сообщает Wroom.ru.

Рестайлинговая Toyota Alphard отличается от модели образца 2008 года, официально продающейся в том числе и в России, измененным оформлением передка с массивной решеткой радиатора, задней оптикой, перекроенной передней панелью и новым рулем.

Помимо внешности инженеры Toyota модернизировали подвеску минивэна и улучшили шумоизоляцию — все ради улучшения комфорта водителя и пассажиров. Кроме того, расширился список опций, доступных для модели: камеры панорамного обзора, система автоматической парковки, активный круиз-контроль.

На минивэн устанавливаются четырехцилиндровый мотор 2.5 (182 л. с.) в паре с вариатором, двигатель V6 3.5 (280 л. с.) с шестиступенчатым "автоматом", а также гибридная силовая установка. Обычные машины имеют передний привод, а гибридомобиль — полный.

В 2014 году в России было продано 184 таких минивэна.

На российском рынке предлагается Toyota Alphard только с шестицилиндровым мотором, развивающим 275 л. с. Цены после недавнего повышения начинаются с 2 545 000 рублей.

Также японские покупатели могут приобрести модель Toyota Vellfire — полностью аналогичный "Альфарду" минивэн, но с оригинальным дизайном. Цены на них одинаковы, базовая версия стоит от 3,2 миллионов йен. Кстати, на японском рынке Vellfire популярнее, чем Alphard.