Американская марка Chevrolet провела официальную презентацию седана Cruze второго поколения, который стал изящнее, прочнее и экономичнее предшественника. Продажи новинки стартуют в 2016 году.

Новый Chevrolet Cruze получился на 68 миллиметров длиннее и на 25 миллиметров ниже предыдущей генерации. Длина колесной базы автомобиля достигла 2,7 метра - лучший показатель в сегменте. При этом жесткость кузова повысилась на 27%, а масса снизилась на 113 килограммов, передает сайт LiveCars.

Коэффициент лобового сопротивления седана составляет 0.29, о чем свидетельствуют результаты испытаний в аэродинамической трубе.

Пространство для ног задних пассажиров в салоне Chevrolet Cruze увеличилось на 51 миллиметр. Комфорту водителя и пассажиров способствует и 7-дюймовый сенсорный дисплей (в топовых версиях - 8-дюймовый) информационно-развлекательной системы с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay. Для водителя предусмотрен мультиинформационный дисплей на приборной панели с диагональю 42 дюйма.

За передвижение новинки отвечает новый 1,4-литровый четырехцилиндровый турбомотор с отдачей 155 лошадиных сил (от 5600 оборотов в минуту) и максимальным крутящим моментом 240 Нм (в диапазоне от двух до четырех тысяч оборотов в минуту). В пару к нему устанавливается шестиступенчатая механическая коробка передач или опциональный шестиступенчатый "автомат".

С этой силовой установкой компактный седан способен набирать первые 96 километров в час за восемь секунд. В версии с "автоматом" модель расходует 5,8 литра топлива на сто километров при движении по шоссе.

С 2017 года седан начнут предлагать с дизельным двигателем.