Строительство на Ленинградском шоссе идет полным ходом, что значительно осложняет жизнь водителей, которым ежедневно приходится стоять в "дежурных" утренних и вечерних пробках. Столичные власти предлагали маршруты объезда по прилегающим улицам, где было предложено немного изменить схему движения транспорта, а также оптимизировать режимы работы светофоров. Но все объездные пути которые назвали чиновники, чтобы не торчать в пробках на шоссе, на самом деле давно известны любому уважающему себя водителю. Как известно и то, что небольшие "объездные" улочки с односторонним движением забиты не меньше, чем основное шоссе.

Журналисты из "Комсомольской правды" проверили другие возможные варианты объезда и пришли к выводу, что проще всего миновать стоящее Ленинградское шоссе, простояв в самом заторе. Для этого они в пятницу в час-пик выехали с улицы Правды и начали движение до МКАД по самой Ленинградке, по Большой Академической улице и по Волоколамскому шоссе. Конечной точкой была первая остановка общественного транспорта за МКАД на Ленинградском шоссе. При этом они замерили километраж и время в пути.

Маршрут через Большую Академическую:

Избравший этот маршрут водитель был в точке назначения в 20:45. Путь до развязки у метро "Сокол" у него занял целый час, до поворота на улицу. Михалковскую (а именно так предлагает седлать мэрия водителям, избравшим этот маршрут) он не доехал, а повернул на Коптевский бульвар, а дальше - на Онежскую улицу. Петрозаводская была свободна, так что до улицы Дыбенко он доехал за считанные минуты. На Ленинградке были небольшие проблемы из-за грузовиков, но в целом, по мнению водителя, ехать можно. Итог: 21,2 километр. Время в пути - 1час и 45 минут.

Маршрут через Волоколамское шоссе:

В условленной точке водитель был в 20:27. Третье кольцо было практически пустым. Путь затруднили пробка на Звенигородском шоссе и авария на улице Народного Ополчения у метро "Октябрьское поле". В начале Волоколамского шоссе пробку создавали два светофора. Из-за них поток стоял практически на месте 10 - 15 минут. Около метро "Тушинская" пробка рассосалась, и на МКАД удалось выехать 20:20. Трасса оказалась свободна - средняя скорость 110 километров в час. Итог: 29,2 километра. Время в пути - 1 час и 27 минут.

Маршрут по самой Ленинградке:

Выбравший маршрут по Ленинградскому шоссе водитель, был на месте в 20:06. Ленинградка, вопреки ожиданиям, движется довольно бойко. Правда, в возведенном недавно тоннеле пришлось постоять минут пять. От метро "Аэропорт" до "Сокола" ехал еще минут 15. Дальше - почти до МКАД - пронесся с ветерком. Проблемы возникли только у самой Кольцевой, где, как обычно, столпотворение из фур и общественного транспорта. Итог: 15 километров. Время в пути - 1 час и 6 минут.

Итог:

По сути, в самом начале реконструкции водителям предлагали не ездить по Ленинградке. Для этого с конца прошлого года на подступах к шоссе со всех сторон поставили в общей сложности 110 знаков. Они предупреждали водителей о реконструкции дороги и направляли их в объезд.

Но все пути объезда, которые предлагала мэрия, оказались бессмысленными. По Ленинградке все равно получается быстрее. Видимо, вся эта новостная кампания по поводу реконструкции трассы так запугала москвичей, что они вообще боятся соваться на проспект. То есть, выходит, столичные власти заранее добилась того, ради чего вся эта реконструкция затевалась. Ленинградка стала свободной от заторов, только жителям окрестных районов от этого легче не стало.