В скором времени автомобилистам из американского штата Калифорния, возможно, будет поставлено новое условие при покупке машины: законами штата могут быть обложены налогом новые авто темных цветов, и особено, черного.

Как объясняют калифорнийские власти, доказано, что системе климат-контроля в автомобилях черного или темного цвета нужно работать гораздо активнее, чем у более светлых машин ? особенно после продолжительного пребывания на солнце, передает Autoblog.

Каждый автовладелец подтвердит это утверждение: действительно, черная машина очень сильно и быстро нагревается на солнце.

В свою очередь автомобиль, в котором кондиционер беспрерывно работает, выбрасывает вредных веществ в атмосферу гораздо больше. Поэтому администрация штата и намерена обложить налогом черные авто.

Налог будет распространяться на новые автомобили ? перекрашивать уже купленные не придется. Такой налог, как ожидается, будет введен в 2012 году.

Подобные меры уже существует для небоскребов, где, как доказано на практике, существенно экономится энергия в светлых постройках.

Некоторые автопроизводители, услышав о такой перспективе, занялись разработкой специальной черной краски, которая не будет нагреваться на солнце. Для этого они исследуют пигментный состав лакокрасочных покрытий. Пока, правда, новое покрытие получается грязно-коричневым, а не черным.