Ранее разработанные требования по обязательной установке "черных ящиков" в пассажирском и грузовом транспорте хотят пересмотреть. Как сообщает газета "Известия", в частности, из зоны действия закона может быть выведена большая часть транспортных средств, которые работают на внутригородских и пригородных маршрутах.

"Дискуссия действительно идет, мы изучаем сейчас разные варианты, не отмахиваясь от предложений рынка. Есть целый ряд сложностей с внедрением этих приборов - здесь и отсутствие технических требований, и возможности нашей промышленности", - заявил замминистра транспорта Алексей Цыденов.

Как напоминает сайт Autonews, в июне этого года Минтранс направил в правительство предложение по установке в пассажирские транспортные средства "черных ящиков" на базе системы ЭРА-ГЛОНАСС. Сама система должна начать работу в 2014 году. Она предполагает автоматическое экстренное информирование различных служб о ДТП: передаст информацию о том, где случилось ДТП, сообщит фамилию водителя, VIN автомобиля, а также вызовет скорую помощь, полицию и спасателей.