Японские автопроизводители продолжают проводить радиационный контроль своих автомобилей, прежде чем отправлять их на экспорт из Японии, где после землетрясения 11 марта произошла авария на атомной станции "Фукусима-1". Как пишут западные СМИ, проверке подвергаются далеко не все автомобили в партии. В частности, специалисты компании Nissan проводят выборочное тестирование, отбирая несколько автомобилей из трех разных мест. Видимо, этого достаточно для того, чтобы убедиться в их "чистоте" и безопасности.


Накануне Nissan Motor распространила в Сети видео, в котором специалисты компании показывают и рассказывают о том, как производятся контрольные замеры на радиацию перед отгрузкой. Машины проверяются в порту, специалисты измеряют дозиметрами радиационный фон не только кузова, но и салона автомобиля, пишет издание Autoblog.

В России машины подвергаются повторной проверке. Ранее сообщалось, что некоторые дилеры японских марок в РФ закупили в салоны дозиметры, чтобы доказывать чистоту автомобиля клиентам.