Майские каникулы у ряда российских автозаводов - "АвтоВАЗа", "ПСМА Рус", Toyota, и "Рено Россия" - из-за падения продаж будут дольше, чем на других предприятиях. Об этом пишут "Ведомости".

Так, в Калуге сотрудники автозавода "ПСМА Рус" (СП PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) ушли в коллективный отпуск с 25 апреля по 10 мая. Также на заводе продолжает действовать режим неполной рабочей недели, введенный ранее на полгода - с 1 февраля до 31 июля. По данным аналитиков, в I квартале продажи автомобилей Peugeot в России упали на 36%, Citroen - на 25%, Mitsubishi - на 49%. При том, что весь рынок легковых автомобилей и LCV сократился всего на 17%.

В перерыве между праздниками, с 4 по 6 мая, не будут работать и конвейеры на обеих площадках "АвтоВАЗа" - в Тольятти и Ижевске. Как известно, на предприятии с 15 февраля тоже на полгода введен режим неполного рабочего времени.

С 4 по 6 мая будет приостановлен выпуск машин на заводе Toyota в Санкт-Петербурге. В I квартале 2016 года российские продажи марки упали на 7%.

Работники московского завода "Рено Россия" будут отправлены в коллективный отпуск с 9 по 16 мая, сообщил газете представитель Renault. Продажи марки в январе-марте упали на 15%.

Как уточняют "Ведомости", заводы Nissan и "Хендэ мотор мануфактуринг рус" в Петербурге, а также Ford Sollers во Всеволожске запланировали традиционные коллективные отпуски для своих сотрудников на середину лета.