Депутаты Госсовета Удмуртии хотят предложить Госдуме изымать автомашины у водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщил сегодня ТАСС председатель парламентской комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Энвиль Касимов.

"Мы предлагаем отнимать автомобили у водителей, которые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, поскольку нужно и дальше ужесточать наказание пьяным водителям, по вине которых гибнут люди. Ежегодно в России в ДТП мы теряем население одного большого районного центра", - сказал он, добавив, что изъятые машины предлагается продавать.

Касимов отметил, что подобная практика существует в некоторых странах.

Депутат уточнил, что 18-23 октября в Госдуме запланированы дни Госсовета Удмуртии, в ходе которых парламентарии республики намерены выступить со своей инициативой.

По данным управления ГИБДД МВД по Удмуртии, с начала года в республике произошло 552 ДТП по вине пьяных водителей, в том числе 112 с пострадавшими.

В Госавтоинспекции напомнили, что с 1 июля в России повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования грозит уголовным наказанием, и в Удмуртии уже возбуждено первое уголовное дело. Еще около 100 подобных материалов готовятся к передаче в органы дознания.