Глава отдела корпоративного регулирования и контроля германского автоконцерна Volkswagen Кристин Хоман-Деннхарт, в чьи обязанности входило преодоление последствий "дизельного скандала", расторгла сотрудничество с компанией по взаимному согласию и покинет свой пост в конце января. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании.

"Доктор Кристин Хоман-Деннхарт покинет свой пост 31 января 2017 года по взаимному согласию с советом Volkswagen после достижения всеобъемлющего соглашения с властями США по дизельному вопросу. Совет благодарит госпожу Хоман-Деннхарт за то, что она своими выдающимися знаниями и опытом способствовала достижению важных вех и оказала содействие пересмотру внутренних политик и механизмов концерна", - говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

В нем уточняется, что Volkswagen и Хоман-Деннхарт "разделяют разные мнения по распределению сфер ответственности и будущих оперативных структур труда в отделе".
Ее преемником назначена Хильтруд Вернер, отвечающая ранее за аудит компании.

65-летняя Хоман-Деннхарт возглавила нормативно-правовой отдел Volkswagen 1 января 2016 года. До работы в Volkswagen возглавляла отделы финансов и аудита в автомобильных компаниях BMW и Man.

Как напоминает Reuters, Volkswagen согласился заплатить самый большой за всю историю США штраф в рамках уголовного дела, возбужденного против автопроизводителя по обвинению в 10-летнем корпоративном сговоре для обмана властей и потребителей относительно реальных показателей выбросов автомобилей с дизельными двигателями.