Блоггеры сообщества "Синие ведерки" (ОСВ), которое борется за полную отмену спецсигналов на автомашинах чиновников, выяснили, кто ездит на автомобиле Mercedes со спецномерами серии АМО в сопровождении полицейских, регулярно нарушая правила дорожного движения. "Это председатель Мосгорсуда Ольга Александровна Егорова. Она пассажир А098МО77, нашего старого знакомого", – написал на странице "Живого Журнала" ОСВ пользователь archeornis. Председатель Мосгорсуда вышла на контакт с "ведерочниками" и обещала исправиться.

Блоггер выложил в интернете четыре видеозаписи, на которых черный Mеrcedes с номерами А098МО в сопровождении автомобиля ГУВД нарушает правила дорожного движения, совершая на дороге опасные маневры. Председателю Мосгорсуда по закону "не положена ни мигалка, ни сопровождение", тем не менее, это не мешает судье выезжать на "встречку", пишут "ведерочники". На видеоролике машины резко перестраиваются со встречной полосы в средний ряд, пересекают на красный свет сразу три ряда, отмечает "Газета.ru".



По "встречке" судья скрывается от "подозрительных" машин

После появления в интернете видеозаписи, месяц назад Ольга Егорова позвонила "Синим ведеркам" и предложила встретиться, чтобы обсудить, как ее кортежу избегать нарушений на дорогах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на координатора движения Петра Шкуматова.

Выяснилось, что главе Мосгорсуда по статусу положена госохрана. Однако ее сопровождают не представители Федеральной службы охраны, а обычные полицейские, что, по мнению Шкуматова, является нарушением. "Охрана была выделена ей с нарушениями - просто дали полицейских и езди, как хочешь. В любом случае они не имеют права нарушать правила дорожного движения - выезжать на встречку", - отметил координатор ОСВ.

Шкуматов также сообщил, что "Синие ведерки" указали судье на эти обстоятельства, и она выразила готовность принять меры по исправлению ситуации. Активисты общества помогли даже председателю Мосгорсуда обратиться в соответствующие структуры за разъяснениями. Однако прошел месяц и ничего не изменилось.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова является объектом государственной охраны, поскольку неоднократно получала угрозы в связи со своей служебной деятельностью, пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, именно с необходимостью обеспечения физической безопасности связан тот факт, что ее автомобиль не может стоять в пробке, а должен постоянно находиться в движении.

В тех случаях, когда машина главы Мосгорсуда движется по встречной полосе на свободной дороге, у оперативников есть информация о необходимости оторваться от подозрительного автомобиля, отметил собеседник агентства.