Подмосковные автоинспекторы подготовились к весенне-летнему периоду - автомобилистов ждут некоторые нововведения. Об этом пишет "Российская газета".

Как сообщил вчера начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев, в радиусе 50 километров от Москвы на всех федеральных трассах появится дорожное освещение. Во-вторых, как уже заявлялось ранее, на областных магистралях устанавливаются более 600 видеокамер в наиболее сложных местах, которые заработают в полную силу в начале июля. Эти видеосистемы, как пояснил Сергеев, будут фиксировать факт нарушения ПДД, затем информация поступит на специальный пункт, откуда соответствующая распечатка будет направлена на имя владельца автомобиля.

Кроме этого, также с июля все подразделения подмосковной ГИБДД оснастят новыми современными алкотестерами в целях борьбы с нетрезвыми водителями. В настоящее время, по словам начальника подмосковной ГАИ, подобный сбор данных на трассе не совсем законен, однако ситуация, как он пообещал, будет исправлена с помощью специального постановления правительства Московской области. Но даже при легализации подобной процедуры автомобилисты всегда будут иметь возможность выбора: ехать в медучреждение или протестироваться прямо на месте.

И еще одной новинкой для водителей станет появление на дорогах автоинспекторов на мотоциклах - патрулирование подмосковных трасс будут осуществлять три взвода мотоциклистов-сотрудников ДПС. В настоящий момент они проходят курсы экстремального вождения с элементами различных трюков, в том числе и популярных среди каскадеров. Как заявляют сами милиционеры, это, в первую очередь, позволит беспрепятственно добираться инспекторам до места ДТП.