В связи с эпидемией коронавируса Covid-19 ГИБДД перейдет на особый режим работы, который позволит минимизировать личное общение сотрудников ведомства с гражданами.

"В подразделениях Госавтоинспекции в регионах будут предприняты дополнительные меры, направленные на защиту граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции. Эти меры предполагают минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Соответствующее распоряжение МВД России уже направлено на места", – сообщается на сайте "МВД медиа".

Согласно временным правилам, инспекторы будут стараться регистрировать административные правонарушения на месте, чтобы водителям не нужно было ехать в отделение, передает "Интерфакс". Если все же нарушителя будет необходимо направить в подразделение, в том числе для оформления ДТП, ему будут назначать день и время явки. Принимать таких посетителей будут в специально отведенных помещениях, по возможности – через окна приема.

"От применения мер административного воздействия за нарушение сроков регистрации транспортных средств сотрудниками регистрационных подразделений Госавтоинспекции рекомендовано воздержаться", – говорится в сообщении.

Также в этом режиме работы госуслуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов на права и выдаче прав будут осуществляться только по записи через портал госуслуг, а разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства ГИБДД будет выдавать в электронном виде по ранее выработанному алгоритму. Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов будет осуществляться по предварительной записи по телефону.

"Сотрудники, осуществляющие взаимодействие с заявителями, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Помещения – подвергаться санитарной обработке и проветриванию не реже одного раза в два часа", – сообщили в МВД.

По последним данным, в мире зарегистрировано более 492 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81,8 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию, судя по всему, удалось остановить. От заболевания уже умерло более 22 тыс. человек, а излечилось 120 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся превысило 74 тыс. человек, а умерло более 7,5 тыс. человек. На третьем месте по числу зараженных идут США (69,2 тыс. человек), а в России официально насчитывается 840 зараженных коронавирусом.