Российское представительство Volkswagen обнародовало цены и объявило о начале продаж обновленного седана Jetta мексиканского производства. Об этом сообщается на сайте компании.

Автомобиль предлагается с бензиновым 1,6-литровым двигателем мощностью 110 лошадиных сил (работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач или шестиступенчатым "автоматом"), либо 150-сильным 1,4-литровым мотором в паре с автоматической коробкой. Обновленный седан Jetta доступен в комплектациях Origin, Respect и Status базовая стоимость которых составляет 1,485 млн, 1,63 млн и 1,795 млн рублей.

В список стандартного оснащения Jetta вошли легкосплавные колесные диски, а также светодиодные головные фары и задние фонари. Водителю доступны кондиционер, радио Composition с 6,5-дюймовым дисплеем, функция App-Connect, функция управления ближним светом фар, круиз-контроль, а также подогрев передних сидений. Версия Respect дополнительно получила автоматический двухзонный климат-контроль, датчик дождя, систему бесключевого доступа и запуска двигателя, также передний и задний парктроник. Топовая комплектация Status отличается 17-дюймовыми колесными дисками, бамперами с хромированными элементами и светодиодными фарами проекционного типа, пишет РБК.

Напомним, российские продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле составили 38 922 штуки, сократившись на 72,4% по сравнению с апрелем 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи машин Volkswagen составили 3093 штуки, сократившись на 68% по сравнению с прошлым годом.

"Российская автомобильная промышленность столкнулась с крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю статистических данных, собираемых АЕБ. "Черный апрель" 2020 года нанес сильнейший удар по ликвидности дилеров, а в среднесрочной перспективе - даже по их устойчивости. Чтобы в новой реальности оставаться рядом с клиентами, нам всем необходимо пробовать новые креативные форматы коммуникации и продаж. Несмотря на то, что дилеры готовятся к перезапуску, я не ожидаю существенного роста продаж в мае", - заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

Прогноз аналитиков из компании BCG гласит, что из-за эпидемии коронавируса продажи машин в России в этом году могут упасть вдвое по сравнению с 2019 годом. Если это произойдет, рынок сократится до рекордно низкого уровня за последние 20 лет.