Концерн General Motors, а также ряд других американских автопроизводителей намерены лишить владельцев автомобилей, выпущенных под знаменами GM, возможности самостоятельно чинить и оптимизировать свои машины. Как передает Оnliner, американский производитель ссылается на Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Эксперты концерна отмечают, что автомобили сегодня слишком продвинуты и имеют большое количество ПО, поэтому любое изменение может быть опасным.

В частности, GM намерен добиться того, чтобы любое действие по изменению автомобиля стало незаконным. Упоминая закон DMCA, автопроизводители фактически приравнивают автомобиль к "мобильному вычислительному устройству". Кроме "гражданских" людей, любящих "пошаманить" с машинами, закон затронет и тюнинговые ателье.

GM заявляет, что владелец автомобиля на самом деле не является его собственником. Американский производитель считает, что, приобретая машину, вы просто заимствуете ее на длительный период времени и платите за право использовать технологию. В заявлении GM говорится, что "если автовладельцам разрешить изменять компьютерные системы автомобиля, то они смогут скачивать пиратскую музыку через бортовую мультимедийную систему".

По мнению независимых экспертов, DMCA может запретить изменять лишь то, что касается систем безопасности, оставив владельцам право вмешиваться во все остальное. Как сообщает Yahoo, новый проект уже поддержали GM, BMW, Fiat/Chrysler, Ford, Jaguar/Land Rover, Mazda, Mercedes, VAG, Volvo, Mitsubishi и другие.

Примечательно, что Tesla Motors - производитель самых "нашпигованных" электроникой автомобилей - эту инициативу не поддержала.