Российские ученые создают навигатор по гравитационному полю Земли, который поможет ориентироваться в туннелях, под водой, без связи со спутниками и при этом дополнит систему ГЛОНАСС, сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

По его словам, речь идет о создании в будущем защищенной от помех системы навигации, функционирующей практически в любых условиях, передает РИА "Новости".

"Гравитационные системы имеют большие перспективы для непрерывного определения местоположения в любых условиях, в том числе - в туннелях, под землей, под водой, в условиях искусственных или природных помех", - добавил Абрамов.

Будущая гравитационная система и действующая ГЛОНАСС будут работать вместе как взаимоподдерживающие системы, уточнил он.

"В дальнейшем это позволит, по сути, обеспечить переход к беспилотному транспорту - мы уже стоим на пороге новой эры управления транспортными потоками, транспортными системами и конкретным транспортным средством без участия человека", - заключил глава Росстандарта.

Напомним, с 1 января 2015 года в России началась промышленная эксплуатация системы экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС", призванная обеспечить безопасность на автотранспорте с применением современных технологий: спутниковой навигации, беспроводной связи, микроэлектроники, автомобилестроения. Ее основной целью было заявлено сохранение жизни и здоровья попавших в ДТП или иные нештатные ситуации на дороге.

С 1 января 2017 года установка "ЭРА-ГЛОНАСС" стала обязательным условием постановки на учет в России иностранных автомобилей, а с 2020-го этой системой должны быть оснащены все новые автомобили в РФ.