В Госдуме занялись разработкой законопроекта о серьезном ужесточении наказания для злостных нарушителей Правил дорожного движения, главным образом для стритрейсеров. С этой целью в нижней палате парламента создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители МВД и ГИБДД. Первое заседание этой группы состоялось 26 июля, сообщает газета "Коммерсант".

Осенью пройдут парламентские слушания, после чего документ будет внесен в Госдуму. Как следует из заявлений заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного, основной акцент будет сделан на борьбу с нелегальными уличными гонщиками, пишет издание.

"Мы обсуждали разноплановые варианты, начиная от создания специальных площадок для стритрейсеров, чтобы они могли проводить соревнования, не угрожая жизни и здоровью наших граждан", - сообщил парламентарий журналистам.

По его словам, не исключено расширение правового понятия "хулиганство", в рамках которого будет выделено нарушение общественного порядка с использованием или при управлении транспортным средством.

"Если, например, человек совершает в течение года 20, 30, 100 административно-правовых деяний, но никак не реагирует, то, по всей видимости, с ним нужно разговаривать таким образом, чтобы он нес уголовно-правовую ответственность", - отметил депутат.

"Может быть, если по результатам общественных слушаний мы придем к выводу, что необходимо в виде наказания конфисковывать автомобиль в пользу государства, мы будем принимать такое решение", - добавил Выборный.

Он уточнил, что данная рабочая группа создана по поручению руководителя думской фракции "Единой России" Владимира Васильева.

Мнение: сперва нужно доработать уже существующие законопроекты

Вместе с тем первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, комментируя эту инициативу, напомнил, что уже существует несколько законопроектов, потенциально способных решить обозначенную проблему.

Во-первых, это проект закона о наказании за опасное вождение. Сам термин был введен в ПДД в 2016 году, но санкции еще нет: документ был принят Госдумой в первом чтении и предполагает штраф в 5000 рублей, а ко второму чтению в нем появятся административный арест и обязательные работы, сообщил Лысаков.

Также в первом чтении принят проект закона, вводящий усиленные санкции для граждан, нарушающих ПДД регулярно (так называемый закон о балльной системе). Кроме того, МВД подготовило проект закона, позволяющий властям отказывать в предоставлении государственных услуг водителям, имеющим задолженность по штрафам.

"Сначала надо довести до конца эту работу, накопить результаты по правоприменению, а уже потом говорить о новых инициативах, тем более уголовного характера", - уверен Лысаков.

Помимо упомянутых им документов в конце марта в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности для стритрейсеров-хулиганов с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы. Эта инициатива пока не получила продолжения, а ее автор - сенатор Вадим Тюльпанов - спустя несколько дней скончался после падения в бане.