Минтранс опубликовал проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточающий ответственность для водителей такси и автобусов, перевозящих пассажиров, за определенные нарушения ПДД.

Как пишет "Коммерсант", за проезд на красный свет штраф предлагается увеличивается до 2 тыс. рублей (для остальных водителей он останется на уровне 1 тыс. рублей), за разворот или поворот налево в неположенном месте – до 2–3 тыс. рублей против 1,5–2 тыс. рублей для обычных водителей, за управление неисправным транспортным средством – до 1 тыс. рублей против 500 рублей.

О необходимости усилить ответственность за нарушение правил "при оказании услуг по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом" в прошлом году заявил президент Владимир Путин. В феврале этого года, выступая на коллегии МВД, Путин обратил внимание на рост аварийности с участием машин такси. "Прошу вместе с коллегами из Минтранса и других ведомств предложить эффективные механизмы исправления ситуации", – сказал президент.

В пояснительно записке к законопроекту Минтранса говорится, что, по данным ГИБДД, за нарушения при развороте или повороте налево в 2019 году было вынесено более 1 млн постановлений (почти вдвое больше, чем в 2018 году), за проезд на красный свет – более 1,5 млн постановлений (против 1,23 млн годом ранее), число аварий, совершенных из-за неисправности транспортных средств выросло на 8,2%.

"ДТП, совершенные по причине нарушения правил лицами, осуществляющими перевозку пассажиров и багажа, имеют признаки высокой степени общественной опасности, поскольку в результате таких происшествиях зачастую значительное количество граждан погибает или получает травмы различной степени тяжести. В связи с этим законопроектом предлагается увеличение размеров административных штрафов", – говорится в записке.

При этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что данные, которые приводит Минтранс, не позволяют сделать вывод о росте количества нарушений именно со стороны таксистов. Лысаков также сослался на данные аналитического центра при правительстве, согласно которым вероятность попасть в ДТП в такси в 2,6 раза ниже, чем в личном автомобиле.

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев заявил, что законопроект Минтранса подготовлен "в стол". "Я бы дождался окончания работы над новой редакцией КоАП, где будет пересмотрена ответственность за все составы и для всех категорий водителей", – отметил Васильев.

"Подобное регулирование должно быть направлено прежде всего на безопасность пассажирских перевозок. Поэтому, если водитель такси проезжает на красный свет, его надо не только штрафовать, но и лишать права коммерческой перевозки пассажиров. Для этого, в свою очередь, разрешение такси нужно выдавать не на машину, а конкретному водителю", – считает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

В свою очередь член общественного совета при Минтрансе России и председатель координационного совета профсоюза "Таксист" Андрей Попков заявил, что двояко относится к предложениям Минтранса.

"Как гражданин и пассажир, я за безопасность на перевозках и усиление контроля. Но при этом надо понимать, что таксисты сегодня пребывают в постоянном напряжении – работы мало, агрегаторы постоянно повышают комиссию, кругом криминал. Водители постоянно торопятся и нарушают правила. В советское время, помню, таксистам разрешали в черте города не пристегиваться, но потом это правило отменили, сейчас из поблажек у нас есть только выделенные полосы", – сказал он.