Государственная компания "Автодор" по поручению правительства разработала варианты введения платы за проезд в московский аэропорт Домодедово. Цена вопроса - от 10 до 20 млрд рублей. Но в Домодедово платной дороги не хотят вовсе: угрожают, что это помешает надежному транспортному обеспечению ЧМ по футболу, сообщают "Ведомости".

Сейчас предложения "Автодора" обсуждаются в Минтрансе в рабочем режиме. Окончательное решение - за правительством.

Первый вариант - реконструкция дороги А105 с введением платного проезда, проект оценивается в 19,7 млрд руб. Как отметил источник издания, этот вариант волне возможен, поскольку существует достаточное количество альтернативных маршрутов. Маловероятный вариант - расширение дороги до аэропорта, при котором в середине будут сделаны две платные полосы в каждую сторону, а по краям - по одной бесплатной полосе.

Есть и предложение подешевле: оставить А105 бесплатной и построить новую платную дорогу длиной 6 км от 40-го километра М4 "Дон" до Домодедово. Стоимость строительства оценивается в 10 млрд руб. В "Автодоре" указывают, что строительство новой дороги обеспечит в том числе спросом платную часть автотрассы М4 "Дон" - она уже работает.

Против платной дороги выступает Домодедово - замечания по трем вариантам уже направлены в Минтранс, заявил газете представитель аэропорта. А платные дороги к аэропорту могут ухудшить его конкурентоспособность.