Правоохранительные органы Нижнего Новгорода задержали 30-летнего мошенника, который, представляясь депутатом Госдумы, пытался похитить из автосалона внедорожник Toyota Land Cruiser стоимостью около 3 млн рублей, пишет в понедельник РИА "Время Н".

24 сентября мошенник позвонил в автосалон, представился известным депутатом Государственной Думы РФ и заявил, что намерен приобрести четыре автомашины Toyota Land Cruiser, якобы для нужд Госдумы РФ. При этом мужчина пожелал взять одну из машин на четыре дня якобы для прохождения тест-драйва, после чего решить вопрос с покупкой остальных авто. Псевдо-депутат заявил, что прибыть в автосалон лично он не может в виду занятости, поэтому забрать машину приедет его помощник.

На следующий день под видом помощника депутата злоумышленник прибыл в автосалон. Предъявив поддельные документы, он попытался забрать машину, но был задержан милиционерами. При задержании у него изъяли поддельное удостоверение на имя помощника депутата Думы.

Позже задержанный сообщил милиционерам, что не думал о краже. По его словам, он просто "хотел покататься и вернуть машину обратно". Тем не менее, в отношении афериста было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).