Два дорожных конфликта закончились стрельбой из травматического оружия на юге Москвы. Две автомашины "ВАЗ" расстреляны владельцами внедорожников, которым не понравилась манера вождения их хозяев. Приезжий из Дагестана госпитализирован с ранениями ноги, водитель вторых "Жигулей" не пострадал.

Накануне рано утром в полицию позвонили очевидцы и сообщили о том, что на 24-м км МКАД неизвестный мужчина получил огнестрельное ранение, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что около пяти часов утра группе молодых людей, передвигавшихся на внедорожнике Volkswagen Touareg без номеров, не понравилось поведение на дороге автомобиля "ВАЗ-2114" с дагестанскими номерами.

Внедорожник прижал "Жигули" к обочине, после чего из него вышли пятеро мужчин, которые избили водителя, обстреляли машину из травматических пистолетов и скрылись. Пострадавший, у которого диагностирована тупая травма живота и огнестрельные ранения правой ноги, был госпитализирован. В момент нападения он находился в нетрезвом виде. На месте происшествия были обнаружены 13 гильз от травматического оружия. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

В тот же день перестрелка повторилась на проспекте Андропова примерно в 23 часа. В ходе дорожного конфликта хозяин внедорожника Toyota Land Cruiser 200 из травматического оружия обстрелял "ВАЗ-21099". Водитель атакованных "Жигулей", гражданин Таджикистана, не пострадал.
Владелец внедорожника установлен, в настоящее время ведется его розыск. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что выяснение отношений на дороге в последнее время все чаще не обходится без травматического оружия, порой в результате вооруженных конфликтов страдают сотрудники правоохранительных органов.

Так, например, 22 апреля сообщалось о расстреле водителем "Бычка" начальника волгоградской полиции. А 6 апреля алапаевские водители подрались из-за очереди на автомойку и один из них начал стрелять по своему обидчику в лицо. Потерпевшим оказался бывший следователь милиции.