Минтранс РФ намерен ввести проездные билеты на платных дорогах. Об этом сообщил в понедельник заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев.

Он пояснил, что абонемент на проезд на платной дороге можно будет купить как на полгода, так и на год. Причем, по его словам, "плата за проезд не должна быть больше, чем транспортный налог на сегодняшний день", сообщает ИТАР-ТАСС. По данным замминистра, средняя сумма транспортного налога составляет 3-4 тысячи рублей в год.

Сейчас уже идет работа над проектом платной дороги Москва - Санкт-Петербург, рассматривается вопрос о строительстве платного участка дороги на трассе "Дон". Уже сейчас коммерческие структуры, проявляющие интерес к дороге на Петербург, считают, что стоимость проезда для грузового транспорта от одной столице к другой должна быть 10 тысяч рублей.

Москвичев считает, что это большая сумма. По его словам, стоимость проезда не должна превышать стоимость 10% от заработка по транспортировке. "В противном случае вместо российских перевозчиков придут иностранные, и тенденция роста перевозок сойдет на "нет", - сказал он.