Британский автомобильный журнал Auto Express опубликовал информацию о том, что со следующего года требования для проведения краш-тестов по международной методике Euro NCAP значительно ужесточатся. Если сейчас машинам выставляются оценки по трем отдельным категориям, то с 2009 года автомобиль получит в итоге лишь одну комплексную оценку. Кроме этого, дополнительным испытаниям подвергнутся ремни безопасности и системы активной безопасности. Цель таких изменений, по мнению экспертов, состоит в том, чтобы побудить автопроизводителей усилить внимание в области безопасности моделей, в первую очередь при столкновении с пешеходами.

Как пишет газета "РБК daily", специалисты считают, что нынешняя методика оценки безопасности EuroNCAP, представляющая собой оценивание машин по трем категориям - безопасность взрослых пассажиров и водителя, детей в автомобиле и пешеходов, - имеет существенный недостаток. По их словам, зачастую производитель, автомобиль которого получает максимальную оценку по безопасности взрослых людей, находящихся внутри машины в момент столкновения, смело начинает заявлять о высшем балле по безопасности, при этом умалчивая о безопасности для детей и пешеходов. А между тем, внедорожники, которые считаются одними из самых безопасных для взрослых пассажиров, по оценке безопасности детей получают лишь четыре звезды из пяти возможных. Самыми же уязвимыми оказываются пешеходы, безопасность которых волнует производителей меньше всего.

Введение одной общей оценки, выставляемой по совокупным результатам испытаний, должна привести к более объективному оцениванию уровня безопасности автомобиля. Таким образом, компаниям придется серьезно проработать вопрос безопасности пешеходов при столкновении с машиной.