Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, разграничивающий полномочия при госнадзоре за обеспечением сохранности автомобильных дорог, сообщает ТАСС. Внесенный Минтрансом документ будет рассмотрен на заседании кабинета.

Данная инициатива предполагает внесение поправок в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", а также в ряд законодательных актов. Ее реализация "позволит более четко разграничить между различными уровнями власти полномочия в области использования автодорог и дорожной деятельности в части установления порядка государственного надзора за обеспечением сохранности автодорог соответствующего значения".

Действующим законодательством предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти в этой области относится, в том числе, установление порядка госнадзора за обеспечением сохранности автодорог; к полномочиям властей субъектов РФ - надзор за сохранностью дорог регионального и межмуниципального значения; к полномочиям органов местного самоуправления - проведение муниципального контроля за состоянием дорог местного значения.

"В целях уточнения полномочий органов госвласти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления в части надзора и контроля за обеспечением сохранности автодорог предлагается дополнить закон положениями, определяющими, что органы власти РФ устанавливают порядок федерального государственного надзора за обеспечением сохранности дорог федерального значения; органы власти субъектов Федерации устанавливают порядок регионального госнадзора за обеспечением сохранности дорог регионального и межмуниципального значения; органы местного самоуправления - порядок муниципального контроля за дорогами местного значения", - отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.