Шведские власти совместно с производителем грузовиков Scania запустили первый в мире "e-highway" - участок дороги, по которому грузовики и фуры смогут, как трамваи или электропоезда, двигаться вдоль контактной сети при помощи установленных на крыше пантографов.

Длина первого участка такой электрифицированной дороги - два километра. Он расположен в районе города Евле на востоке центральной Швеции, передает "Интерфакс".

Оборудование для контактной сети и грузовиков разработали совместно компании Scania и Siemens. По данным Siemens, при электропитании транспорта эффективность в пересчете на километр увеличивается почти вдвое - более чем на 80%, передает Geektimes. Так, при движении 60-тонного грузовика на расстоянии 200 тысяч километров гипотетическая экономия от использования контактной сети составляет 75 тысяч евро, что полностью окупает стоимость модернизации грузовика и иные дорожные расходы.

Кроме того, использование электродвигателей позволяет также осуществлять рекуперацию энергии торможения, что тоже немного повышает эффективность. Это дополнительное преимущество, также как экологические выгоды от снижения шума и снижения загрязнения атмосферы выхлопными газами.

Как считают в шведском Минтрансе, этот пример должен показать, что к 2030 году транспортный сектор Швеции может достичь поставленной цели и отказаться от использования ископаемого топлива.

Испытания на двухкилометровом электрифицированном участке шоссе продлятся два года, после чего будет принято решение, применять ли технологию на других магистралях.

Кроме Швеции, аналогичный эксперимент с e-highway готовится в Калифорнии при содействии компаний Volvo и Siemens. Планируется, что там его запустят в 2017 году, отмечается в сообщении Siemens.