Власти индийской столицы ввели запрет на курение во время управления автомобилем в надежде уменьшить количество ежегодных смертей в результате ДТП, которые уже исчисляются тысячами. Отныне, каждый водитель, замеченный за рулем с сигаретой, будет подвергаться штрафу в размере 10 долларов.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на данные местной полиции Дели, ежегодно в ДТП в столице гибнет около 2 тыс. человек, а всего аварий на улицах города происходит более 8 тыс.

Одновременно суд принял решение о том, что таксистами и водителями общественно транспорта могут работать только люди, отучившиеся в школе 12 лет, а не 10, как было принято ранее. Они также будут обязаны носить значки с указанием их имен.

Кроме того, в столице Индии теперь запрещено использование слишком громких автомобильных звуковых сигналов, а также "музыкальных" гудков, звучащих различными мелодиями. Все это должно снизить уровень шума на дорогах города.

Стоит отметить, что пренебрежение местными водителями ПДД ? рутинное явление в Дели, чей автопарк насчитывает порядка 3 млн автомобилей. Наиболее частное нарушение это проезд на красный свет и разворот через сплошную линию.