На ближайшие полторы недели крупнейший город США Нью-Йорк станет автомобильной столицей страны. В среду здесь состоялось открытие Нью-Йоркского международного автосалона - старейшего и самого посещаемого в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ежегодно это мероприятие посещает более 1 миллиона человек. По традиции в течение первых двух дней шоу будет работать только для представителей прессы и специалистов. Они первыми смогут увидеть сотни сверкающих автомобилей, которые разместились в расположенном на берегу реки Гудзон выставочном центре имени Джейкоба Джейвитса.

Доступ на выставку для широкой публики будет открыт с 29 марта по 7 апреля.

Ведущие автопроизводители представят более 20 мировых новинок, причем большая часть из них - машины класса люкс.

Американский концерн General Motors привез на автошоу сразу пять мировых премьер. Это седан Cadillac CTS третьего поколения, получивший новый турбомотор мощностью 426 лошадиных сил и 8-ступенчатую коробку передач, спортивный седан Chevrolet SS, а также модернизированная версия купе Chevrolet Camaro, которое остается самым популярным спорткаром Америки.

Одна из самых ожидаемых премьер - внедорожник Jeep Cherokee от компании Chrysler, который, как ожидается, получит кардинально измененный внешний облик.

Свои внедорожники представят и другие ведущие мировые производители.

Британская Land Rover презентует новый Range Rover Sport, японская Toyota - Highlander, Infiniti - гибридный QX60, а Honda - серийный кроссовер Acura MDX.

Южнокорейский производитель Hyundai планирует продемонстрировать обновленный люксовый седан Equus.

Немецкий Mercedes-Benz впервые представит публике седан CLA 45 AMG, закрытый показ которого состоялся на Женевском автосалоне. Автомобиль оснащен четырехцилиндровым турбодвигателем мощностью 360 лошадиных сил, что делает его самым мощным в А-классе.

Публике будет продемонстрировано сразу несколько новых моделей Jaguar.

Одной из самых ярких североамериканских премьер, по мнению многих специалистов, станет кабриолет Chevrolet Corvette Stingray. Впервые суперкар был показан на автосалоне в Детройте в январе этого года, а в версии кабриолет его представили спустя месяц в Женеве.

Chevrolet Corvette Stingray - уже седьмое по счету поколение легендарного спортивного автомобиля. Впервые он был показан публике в 1953 году, а обновленной версии поклонники модели ждали с 2004 года.

Нет недостатка в Нью-Йорке и в новинках бюджетного класса.

Корейская Kia представит обновленный универсал Soul, компания Scion, североамериканское подразделение Toyota, подготовило новое купе tC, японская Nissan - компактный минивэн Note.

Как ожидается, внимание посетителей выставки привлекут также обновленный минивэн Odyssey от японской компании Honda и первая гибридная модель японской Subaru - кроссовер XV Crosstreck. Кроме того, японцы планируют показать в Нью-Йорке свой новый спортивный концепт-кар.

Нью-Йоркский международный автосалон не только радует специалистов и автолюбителей, но и приносит ощутимую пользу экономике мегаполиса. По оценкам экспертов, доходы от этого мероприятия составляют порядка 200 миллионов долларов. Участники и гости шоу в дни его проведения снимают в Нью-Йорке тысячи гостиничных номеров.