Федеральная служба статистики Швейцарии подсчитала, что количество парковочных мест в стране почти в два раза превышает число машин, сообщает швейцарская "Наша газета".

Занимаясь анализом состояния дорог по заказу министерства транспорта, эксперты из Федеральной службы статистики (ФСС) также изучили развитие сети парковок по всей стране. В результате выяснилось, что с 1985 по 2009 годы площадь территории, отданной под открытые стоянки для машин, выросла на 56% и составила 6404 гектара, что равняется 5,1 млн парковочных мест. Добавив к ним подземные и крытые стоянки, а также гаражи, эксперты подсчитали, что в Швейцарии имеется около 8-10 млн парковочных мест, каждое из которых обычно занимает пять метров в длину и два с половиной метра в ширину.

ФСС решила выяснить, соответствует ли предложение спросу. По данным министерства транспорта Швейцарии, в стране зарегистрировано около 4,4 млн машин - на каждый автомобиль приходится по два парковочных места и это очень много. Однако водители категорически не согласны со столь однозначным выводом: ежедневно многие из них тратят массу времени на то, чтобы найти свободное место для своей машины.

Такая ситуация наиболее актуальна для больших городов, где сосредоточивается значительная часть экономически активного населения. При этом если в Базеле и Цюрихе простаивают только 10% парковочных мест, то в сельской местности число пустых стоянок может доходить до 60-70%.

Например, известно, что прагматичные швейцарцы предпочитают пользоваться общественным транспортом, зарабатывая дополнительные деньги на сдаче парковочных мест жителям приграничных районов, работающим в Швейцарии.

Если дополнить данные ФСС результатами прошлогоднего исследования Credit Suisse, то картина становится полнее: почти треть всех имеющихся в стране парковочных мест никогда не используется.

Однако сам факт их наличия рождает нездоровую тенденцию, объясняет Петер Хаан, эксперт по вопросам городского планирования Высшей политехнической школы Цюриха. Если у вас перед домом постоянно есть свободные места на стоянке, то рано или поздно вы захотите обзавестись собственной машиной и отказаться от общественного транспорта или велосипеда. Разумеется, если это позволят ваши финансовые возможности.

Постоянный прирост новых парковочных мест связан и с федеральными требованиями, выдвигаемыми при строительстве жилых домов. По закону, на каждую квартиру площадью более 100 кв. м должно быть дополнительно выделено как минимум одно место на стоянке, а для жилых помещений, превышающих 150 кв. м - полтора парковочных места. Учитывая последние тенденции на рынке недвижимости, число стоянок в стране будет только расти.

И хотя в компетенцию ФСС не входит разработка мер по выравниванию очевидных диспропорций, эксперты осторожно предлагают кантонам и правительству задуматься над возможными ограничениями на строительство новых парковок и созданием на месте уже существующих стоянок зеленых зон.