С наступлением зимы количество дорожных аварий растет отчасти и из-за неправильного использования водителями светотехники. В Великобритании компания MyVoice по заказу страховой компании Esure провела исследование, в результате которого оказалось, что более 26 миллионов британских водителей неправильно используют свет фар. При этом 65% автомобилистов заявили о том, что нуждаются в системе автоматического включения фар, так как уверены, что скорее всего забудут сами их включить в темное время суток. Так, самым распространенным фактом стало то, что 54% водителей ездили без включенных фары только потому, что просто забывали их включить. Из них более 1 миллиона признают, что иногда в таких случаях они совершали столкновения или наезды на какие-либо предметы на дороге либо попадали в ДТП.

Также, как пишет газета "РБК daily", результаты исследования показали, что многие водители вообще не уделяют должного внимания свету фар, просто ограничиваясь поворотом стандартного включателя. 2,5 миллионов автомобилистов никогда не использовали в условиях недостаточ?ной видимости противотуманные фонари, а более 4 миллионов вообще не знали, что таковые в их машине есть. Кроме того, распространенной проблемой является и неправильное пользование дальним светом фар, из-за которого происходит ослепление водителей. 90% опрошенных сомневаются, что если они "мигнут" ослепившей их машине, то это принесет какую-то пользу. Между тем 57% водителей сочтут это "мигание" за предупреждение о приближении к полицейскому посту.

Помочь водителям в использовании автомобильной светотехники может автоматическая световая система с датчиком, определяющим необходимость включения безопасного ближнего света фар. 65% автолюбителей изъявили желание оснастить свои машины таким устройством.