Крупнейший южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co отзывает в США почти 140 тыс. седанов Sonata нового поколения в связи с дефектом в рулевой колонке. Уазанный дефект может привести к потере управления автомобилем и, как следствие, аварии, сообщила накануне Национальная администрация по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA).

Отзыву, который, согласно сообщению, начнется в октябре, подлежат 139,5 тыс. автомобилей Sonata 2011 модельного года, сошедшие с конвейера в период с 11 декабря 2009 года по 10 сентября 2010 года.

Отозванные автомобили пройдут диагностику рулевой колонки на сервисных станциях дилерских центров Hyundai, кроме того, автомобилям обновят программное обеспечение. Сервисная акция будет бесплатной.

Как отмечает РИА "Новости", нынешний отзыв автомобилей Hyundai Sonata - не первый с момента запуска серийного производства. В феврале Hyundai уже отзывала с рынка более 47 тыс. этих автомобилей в США и Южной Корее из-за дефекта дверных замков. По информации The Wall Street Journal, замки заклинивали в открытой позиции, вследствие чего владелец не мог закрыть автомобиль.

Отметим, новейшая Sonata шестого поколения - одна из самых востребованных моделей компании Hyundai Motor. По данным производителя, в США с момента запуска производства в феврале ежемесячно продается не менее 21 тыс. этих машин. С такими показателями Sonata входит в десятку самых продаваемых автомобилей в США. На российский рынок шестая Sonata поступила совсем недавно, об отзыве автомобилей в РФ пока не сообщалось.