Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что нельзя даже допускать мысли о возвращении минимальной нормы содержания алкоголя в крови для российских автомобилистов, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, в данной ситуации не стоит возвращать допустимую норму алкоголя в крови автомобилистов. У нас война на дорогах идет от пьяных водителей. Ни в коем случае нельзя даже допускать мысли, что кто-то может что-то выпивать за рулем", - заявил он.

Брюн ранее также отмечал, что медицинское сообщество настаивает, что в крови автомобилиста должно быть ноль промилле алкоголя.

Нарколог отмечает, что нельзя спрогнозировать, как употребление спиртных напитков в зависимости от времени суток и психоэмоционального состояния человека отразится на его способности управлять транспортным средством.

- Опрос NEWSru.com: ответственность за нетрезвое вождение

Ранее первый заместитель руководителя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков высказался за усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде при введении критерия состояния опьянения - 0,2 промилле, для того чтобы под жесткие санкции не попадали люди, в крови которых есть минимальный уровень естественного алкоголя или алкоголя от приема лекарств.

При этом депутат подчеркнул, что данная инициатива не означает разрешения выпить, перед тем как сесть за руль.

Напомним, что активизация обсуждения введения жестких санкций водителям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла после страшного ДТП, которое случилось в прошлую субботу на Минской улице в Москве. За рулем автомобиля, который протаранил остановку общественного транспорта, находился пьяный водитель. Погибли семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей N7.