Компания Uber, ранее в этом месяце запустившая в США первые 14 самоуправляемых такси, уже мечтает о следующем этапе развития сервиса - создании компактных летательных аппаратов-роботов для скоростной доставки клиентов. Как заявил руководитель проектов Uber Джефф Холден на технологической конференции Nantucket, запуск такой услуги реален в перспективе 10 лет, передает Digital Trends.

Как известно, в некоторых странах Uber уже запустил сервис вертолетных такси, но, очевидно, что с развитием беспилотных технологий люди-водители будут потеснены и из этой сферы транспортировок.

Если в области разработки наземных беспилотных такси Uber сотрудничает с такими автопроизводителями, как Ford, Land Rover и другими, то в воздушной сфере партнер компании - Airbus Group. Хотя соглашение, заключенное этими фирмами в начале года, ориентировано на поставку вертолетов, их представители уже намекали, что в дальнейшем возможны и более захватывающие совместные проекты.


Напомним, этим летом власти США разрешили Google провести испытания системы доставки товаров беспилотниками, а власти Великобритании заключили аналогичное соглашение с Amazon.