Министерство транспорта РФ, администрация Краснодарского края и города Сочи во вторник в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года подписали протокол о строительстве второго яруса Курортного проспекта - главной автомагистрали города-курорта.

Как сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин на брифинге в Сочи во вторник, возглавляемое им ведомство в 2007 году объявит конкурс на проектирование строительства второго яруса проспекта, а также шести транспортных развязок. Параллельно ведется строительство дорог-дублеров, которые возьмут на себя поток машин во время строительства Курортного проспекта, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что сейчас Курортный проспект постоянно перекрывают, когда в город приезжают различные VIP-персоны, и все автомобили пускают в объезд Сочи по недостроенной объездной дороге.

Левитин сообщил во вторник, что Минтранс планирует в 2009 году - на год раньше - завершить строительство объездной дороги вокруг Сочи. "Мы построим три транспортные развязки на объездной дороге и три - в самом Сочи", - уточнил министр.

Он также рассказал, что будут построены 14 пирсов для возобновления морского городского сообщения, "это значительно облегчит нагрузку пассажирских перевозок и решит вопрос транспортных развязок". Минтранс намерен до 2012 года решить все транспортные вопросы города Сочи, заключил Левитин.