Недавно депутаты Госдумы РФ выступили с предложеним отменить повторное взимание НДС при продаже подержанных автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет. Автопроизводители премиум-сегмента в ожидании принятия такого решения уже приготовили специальные программы для стимулирования продаж своих моделей. Об этом пишет газета "РБК daily".

Так, немецкие компании BMW и Audi намерены предоставлять покупателям подержанных машин гарантию и специальные условия финансирования. Баварцы еще до 1 июля этого года намерены запустить программу BMW Premium Selection, в рамках которой предполагается продавать подержанные автомобили в официальных дилерских центрах, предоставлять на них гарантию в течение 1 года, а также ввести для них специальную программу кредитования. Как сообщила PR-менеджер BMW в России Ксения Климушина, специальные условия будут распространяться на автомобили не старше 5 лет с пробегом не более 100 000 км. Еще одним условием на право пользования программой является наличие ясной истории владения и обслуживания машиной, так как, по ее словам, в противном случае, автомобиль будет просто продаваться как подержанный.

PR-менеджер Audi в России Вагиф Бикулов рассказал, что компания также готовит специальную программу по подержанным автомобилям, однако ее детали он не сообщил. По некоторым данным, Аudi также будет предоставлять гарантийное обслуживание и вести специальную программу кредитования. Кроме того, там рассматривается и возможность импорта подержанных автомобилей и продажи их в рамках спецпрограммы.

По словам одного из дилеров, японский Nissan также готовит специальную программу для автомобилей, бывших в эксплуатации. Корпорация Toyota, в свою очередь, рассматривает возможность разработки программ поддержки для trade-in автомобилей.

Как считают эксперты, программы автопроизводителей, направленные на продажи подержанных машин с предоставлением гарантии, позволят их дилерам увеличить объем сервисного обслуживания и, соответственно, доходов от него. Это прежде всего коснется автомобилей в возрасте от 3 до 5 лет.