Правительство по предложению Минпромторга упростило сертификацию в России грузовиков и автобусов, включая импортные, на соответствие "Евро-5".
Это сделано для того, чтобы облегчить их эксплуатацию и поддержать падающий спрос, пишут "Ведомости".

Из числа требований экологического стандарта, действующего в России с 1 января, временно исключен пункт, требующий, чтобы у двигателя была функция ограничения крутящего момента - она нужна для снижения выбросов в случае использования низкокачественного топлива.

"Использование двигателей с анализатором топлива в соответствии со стандартом "Евро-5" создает сложности в эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов за пределами мегаполисов, где используется низкокачественное топливо. В этом случае происходит автоматическое снижение оборотов двигателя вплоть до его полной остановки", - приводит пресс-служба Минпромторга объяснение министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Смягчение условий сертификации по "Евро-5 - один из инструментов поддержки сектора коммерческой автомобильной техники, продажи которой в России падают быстрее, чем легковых автомобилей, рассказывает источник, близкий к Минпромторгу. Напомним, производители легковых автомобилей и дилеры просили Минпромторг возобновить программу льготного автокредитования, но в пятницу Мантуров в очередной раз заявил, что в 2014 году этого не произойдет.