Инсайдеры узнали, по каким направлениям будет вестись работа над следующим поколением Toyota Prius. Вполне очевидно, что хэтчбек Toyota Prius в своей четвёртой генерации просто обязан быть экономичнее нынешнего образца. Но добиться этого совсем не просто - за три поколения самого продаваемого в мире гибрида его конструкция была выверена "до миллиметра" и многие экономящие топливо решения тут уже использованы.

Тем не менее, как сообщает Drive.ru, следующий Prius сможет превзойти предшественника в бережливости благодаря улучшениям по трём основным направлениям: шины, аэродинамика и вес. Модернизация силовой установки не в счет, хотя и тут Toyota готова перейти на аккумуляторы нового типа.

В текущем поколении Приуса используется никель-металл-гидридная тяговая батарея, но в его модификации с зарядкой от розетки уже появилась литиевая. Вероятно, в следующей генерации машины литий станет основным вариантом. Но специалисты предполагают, что и никель останется - как более дешёвый вид аккумулятора для самой доступной версии автомобиля.

Японская компания сотрудничает с производителями шин, чтобы получить в своё распоряжение покрышки с ещё более низким сопротивлением качению. Притом что и сейчас по данному показателю используемые шины неплохи. Это признано одним из ключевых пунктов всего проекта.

На втором месте - максимально обтекаемый кузов. Здесь ресурс, на первый взгляд, не столь велик, ведь и у нынешней пятидверки коэффициент сопротивления набегающему воздуху весьма невелик - всего 0,25.

Наконец, в "четвёртом" Приусе будет больше лёгких материалов. В нынешнем поколении Приуса использованы алюминиевые капот и пятая дверь. И всё же в плане снижения массы кузова инженеры в большей степени положились на высокопрочную и сверхвысокопрочную стали. Идеи широкого внедрения алюминия в конструкцию появлялись и раньше, однако были признаны экономически нецелесообразными. А вот теперь, когда Prius стал всемирно популярной моделью, можно подумать и о многомиллионных инвестициях в производство. Рискнут ли в Toyota сделать полностью алюминиевый корпус - пока неясно.